Selección Española

Selección Española Femenina

Selección Absoluta 2021 - 2022Selección U18 2023 - 2024Selección Preolímpico 2021Selección Universitaria 2015
Laura López de Ochoa – GK

Alba Gonzalo – GK

Elena Álvarez – D

Marta Martín – D

Medelyn Rego – D

María Serna – D

Judit Pareja – D

Bridget O’Hare – D

Indira Bosch – D

Irene Senac – F

Laura Danielsson – F

Sara Danielsson – F

Cecilia Pilar Lopez – F

Elena Ramos – F

Vega Muñoz – F

Paula Moreno – F

Victoria Serrano – F

Sofia Scilipoti – F

Aitana García – F

Haizea Fernández de Romarategui – F

Eva Aizpurua – F

Claudia Castellanos – F

Harold Jay Rosenholtz – Entrenador.

Juan Bravo – Entrenador.

Laura Rollins – Entrenador

Marta Echave – Team Leader

Eulalia María de Reyes – Fisio

Enrique Espino – RESP. Material.

Raúl Liébana – RESP. Material.

Rafael Munuera – RESP. Material.

Carlota Badorrey – GK

Maria Sierra – GK

Julia Pilar Herrero – D

Iraia Ayestaran – D

Maria Genoveva Hernando – D

Indira Bosch – D

Marina Gonzalez – F

Nerea Gimenez – F

Kiera O’Hare – F

Lidia Romero – F

Paula Marina – F

Paula Gimenez – F

Nerea Peinado – F

Rosa Marti – F

Carlota Castellanos – F

Claudia Castellanos – F

Noa Sanz – F

Ana Goñi – F

Claudia Martinez – F

Paula Martinez – F

Laura Rollins – Entrenadora.

Juan Bravo – Entrenador Asistente

Thamar Gimenez – Team Leader

Enrique Espino – Responsable material

Raul Liebana – Responsable material

Eulalia Maria de Reyes – Fisioterapeuta

Carolina Moreno – GK

Alba Gonzalo – GK

Elena Álvarez – D

Marta Martín – D

Cecilia Lopez – D

Madelyn Rego – D

María Serna – D

Marta Rivas – D

Bridget O’Hare – D

Irene Senac – F

Laura Danielsson – F

Sara Danielsson – F

Eva Aizpurua – F

Elena Ramos – F

Vega Muñoz – F

Paula Moreno – F

Victoria Serrano – F

Sofia Scilipoti – F

Laura Gil – F

Haizea Fernández de Romarategi – F

Harry Rosenholtz – Entrenador

Laura Rollins – Entrenadora asistente

Juan Bravo – Entrenador asistente

Eulalia de Reyes – Fisioterapeuta

Enrique Espino – Resp. Material

Raúl Liebana – Resp. Material

Marta Echave – Team Leader

Carlota Alvarado – GK

Isabel García Lorenzana – D

Mireya Fabo – D

Luna Sainz – D

Gemma Ortíz – D

Patricia García – F

Laura Rebolledo – F

Patricia Estirado – F

Claudia de la Pompa – F

Ana Castillejo – D

Raquel Álvarez – D

Jana Raventos – D

Leticia Abrisqueta – D

Irene Senac – F

Inés Almendro – D

Vanesa Abrisquesta – D

Oihane Tedone – GK

Carmen Rivera – D

Tamara Grande – D

Alba Calero – F

Elena Álvarez – D


Historial de resultados de la Selección Española: Haz clic aquí


Última actualización : 30/12/2023

Noticias Selección Española

España consigue la medalla de plata en el Mundial U18

La selección española femenina consiguió la medalla de plata en el Mundial División I Grupo B U18 celebrado en Jaca, tras vencer a todos sus rivales excepto a Noruega, que se alzó con la medalla de oro y el ascenso de división.  En el primer partido se enfrentaron a China Taipei donde vencieron por 0-15, […]

Polonia, campeona del Four Nations U18 Femenino

La selección de Polonia U18 femenina se ha proclamado campeona de Four Nations U18 celebrado en Jaca del 10 al 12 de noviembre, tras haber ganado sus tres partidos.  El equipo español jugó su primer partido frente a Islandia, venciendo por 10-1. Los tantos del equipo nacional fueron anotados por Kiera O’Hare, Paula Gimenez y […]

Mundiales IIHF para la temporada 2023 – 2024

La IIHF ha decidido en su Congreso Anual celebrado en Tampere, Finlandia, las sedes de los Mundiales de hockey hielo para la temporada 2023 – 2024.  Estos serán los campeonatos donde participará el equipo Español, siendo el primero de ellos el Mundial IIA de la categoria Sub20 masculina en Dumfries, Gran Bretaña, en el próximo […]

España consigue la plata en el Mundial IIHF IIA de México

La selección española consiguió en el Mundial IIHF Femenino División II Grupo A disputado en la Ciudad de México la medalla de plata, tras haber perdido en el último encuentro frente a Letonia, la cual consiguió el oro y el ascenso a la División I Grupo B, por 4-1.  El tanto español lo anotó Vega […]

La selección española U18 consigue el bronce en el Mundial

La selección española U18 ha conseguido en el Mundial División I Grupo B, celebrado en Katowice, Polonia, la medalla de bronce.  En el primero de los partidos, el combinado de España venció por 4-1 a China Taipei, donde Claudia Castellanos (3) y Paula Gimenez anotaron para el equipo nacional. En el segundo partido, Dinamarca venció […]

España repite el oro en el 4 Naciones

La Selección Española U18 volvió a participar en el Torneo 4 Naciones disputado en Poznan (Polonia), repitiendo el oro conseguido el año pasado.  En el primer partido, España se impuso por 0-2 frene a Gran Bretaña, donde los tantos españoles fueron marcados por Noelia Muñoz y Ana Goñi. En el segundo partido del torneo, repitieron […]