Selección Española

Selección Española Femenina

Selección Absoluta 2021 - 2022Selección U18 2021 - 2022Selección Torneo 4 Naciones U18 2021Selección Preolímpico 2021Selección Universitaria 2015
Laura López de Ochoa – GK

Alba Gonzalo – GK

Elena Álvarez – D

Marta Martín – D

Medelyn Rego – D

María Serna – D

Judit Pareja – D

Bridget O’Hare – D

Indira Bosch – D

Irene Senac – F

Laura Danielsson – F

Sara Danielsson – F

Cecilia Pilar Lopez – F

Elena Ramos – F

Vega Muñoz – F

Paula Moreno – F

Victoria Serrano – F

Sofia Scilipoti – F

Aitana García – F

Haizea Fernández de Romarategui – F

Eva Aizpurua – F

Claudia Castellanos – F

Harold Jay Rosenholtz – Entrenador.

Juan Bravo – Entrenador.

Laura Rollins – Entrenador

Marta Echave – Team Leader

Eulalia María de Reyes – Fisio

Enrique Espino – RESP. Material.

Raúl Liébana – RESP. Material.

Rafael Munuera – RESP. Material.

Carlota Badorrey – GK

Maria Sierra – GK

Valeria Ansoleaga – D

Indira Bosch – D

Jimena del Pino – D

Bridget O’Hare – D

Naroa Ruiz de Galarreta – D

Eva Aizpurua – F

Iraia Ayestaran – F

Gabriela Barange – F

Claudia Castellanos – F

Haizea Fernandez – F

Nerea Gimenez – F

Paula Gimenez – F

Ana Goni – F

Marina Gonzalez – F

Rosa Marti – F

Paula Martinez – F

Nerea Peinado – F

Noa Santoro – F

Harold Jay Rosenholtz – Entrenador.

Juan Bravo – Entrenador Asistente

Ashley Salerno – Entrenador Asistente

Marta Echave – Team Leader

Enrique Espino – Responsable material

Rafael Munuera – Responsable material

Eulalia Maria de Reyes – Fisioterapeuta

Anna Ruiz – GK

María Sierra – GK

Nadia Sancha – D

Bridget O’Hare – D

Jimena del Pino – D

Valeria Ansoleaga – D

Naroa Ruiz de Galarreta – D

Indira Bosch – D

Haizea Fernández de Romarategi – F

Berta García – F

Noelia Muñoz – F

Eva Aizpurua- F

Gabriela Barange – F

Nerea Gimenez – F

Ana Goñi – F

Claudia Castellanos- F

Claudia Martínez – F

Paula Martínez – F

Nerea Peinado – F

Paula Gimenez – F

Harry Rosenholtz – Entrenador

Txus Martín – Team Leader

Eulalia de Reyes – Fisioterapeuta

Xavi Carnicero – Resp. Material

Carolina Moreno – GK

 

Alba Gonzalo – GK

Elena Álvarez – D

Marta Martín – D

Cecilia Lopez – D

Madelyn Rego – D

María Serna – D

Marta Rivas – D

Bridget O’Hare – D

Irene Senac – F

Laura Danielsson – F

Sara Danielsson – F

Eva Aizpurua – F

Elena Ramos – F

Vega Muñoz – F

Paula Moreno – F

Victoria Serrano – F

Sofia Scilipoti – F

Laura Gil – F

Haizea Fernández de Romarategi – F

Harry Rosenholtz – Entrenador

Laura Rollins – Entrenadora asistente

Juan Bravo – Entrenador asistente

Eulalia de Reyes – Fisioterapeuta

Enrique Espino – Resp. Material

Raúl Liebana – Resp. Material

Marta Echave – Team Leader

Carlota Alvarado – GK

Isabel García Lorenzana – D

Mireya Fabo – D

Luna Sainz – D

Gemma Ortíz – D

Patricia García – F

Laura Rebolledo – F

Patricia Estirado – F

Claudia de la Pompa – F

Ana Castillejo – D

Raquel Álvarez – D

Jana Raventos – D

Leticia Abrisqueta – D

Irene Senac – F

Inés Almendro – D

Vanesa Abrisquesta – D

Oihane Tedone – GK

Carmen Rivera – D

Tamara Grande – D

Alba Calero – F

Elena Álvarez – D

 


Mundial IIHF U18 (Estambul, Turquía)

Descargas PDF:

Puedes acceder a toda la información sobre el Mundial IIHF U18 a través de este enlace.

 


Mundial IIHF  Senior (Jaca, España)

 

Más información sobre el Mundial IIHF, haz clic aquí

Puedes comprar tus entradas para el Mundial a través de la RFEDH, haciendo clic aquí.

 

Descargas PDF:

Resultados de todos los partidos del Mundial

Nº PartidoFechaHoraPartidoResultado
13/4/202216:00China Taipei vs Gran Bretaña0-8
23/4/202220:00Letonia vs España0-1
34/4/202216:00México vs China Taipei2-4
45/4/202216:00México vs Letonia2-8
55/4/202220:00Gran Bretaña vs España3-1
66/4/202216:00China Taipei vs Letonia5-6
77/4/202216:00Gran Bretaña vs México3-0
87/4/202220:00España vs China Taipei4-1
98/4/202216:00Letonia vs Gran Bretaña0-4
108/4/202220:00España vs México0-2
Gran Bretaña asciende al 2023 IIHF WW División I Grupo B
México desciende al 2023 IIHF WW División II Grupo B

 

 

2022 IIHF WOMEN’S WORLD CHAMPIONSHIP DIVISION II – GROUP A
EQUIPO PJ PG PP PE PGP PPP PTS GF GC DIF
Gran Bretaña 4 4 0 0 0 0 12 18 1 +17
Letonia 4 1 1 0 1 1 6 14 12 +2
España 4 1 2 0 1 0 5 6 6 0
China Taipei 4 1 2 0 0 1 4 10 20 -10
México 4 1 3 0 0 0 3 6 15 -9

México desciende al 2023 IIHF Women’s World Division II – Group B

Gran Bretaña asciende al 2023 IIHF Women’s World Division I – Group B

 


Torneo 4 Naciones U18 | Reykjavik – Islandia)

Descargas PDF:

Calendario de partidos y resultados

  1. 11/11 – 18:30 | España 4 Gran Bretaña 0 – ACTA | STREAMING
  2. 12/11 – 21:30 | España 8 Islandia 0 – ACTA  | STREAMING
  3. 13/11 – 17:15 | España 4  Polonia 2 – ACTA  | STREAMING

Preolímpico Femenino | Grupo G (Torre Pellice, Italia)

Descargas PDF:

Calendario de partidos y resultados

  1. 07/10 – 20:15 | España 1 Italia 4 – ACTA | STREAMING
  2. 09/10 – 16:00 | Kazajistán 2 España 3 (Penaltis)  – ACTA  | STREAMING
  3. 10/10 – 16:00 | China Taipei 0 España 4 – ACTA  | STREAMING

 

Última actualización : 23/06/2022

Historial Selección Española: Haz clic aquí

 

Noticias Selección Española

Mundiales IIHF para la temporada 2022 – 2023

La IIHF ha decidido en su Congreso Anual celebrado en Tampere, Finlandia, las sedes de los Mundiales de hockey hielo para la temporada 2022 – 2023.  Estos serán los campeonatos donde participará el equipo Español, siendo el primero de ellos el Mundial IIA de la categoria Sub20 masculina en Kaunas, Lituania.  Categoría Senior Femenina División […]

España se cuelga el bronce

En el Mundial IIHF WW División II – Grupo A, celebrado en Jaca, la selección española femenina de hockey hielo quedó en el tercer puesto, asignándose la medalla de bronce.  En el primer partido del combinado español, se impuso en la tanda de penaltis a Letonia por 0-1, siendo el tanto que dio la victoria […]

España conquista el 4 Naciones U18

España ganó el Torneo 4 Naciones celebrado en Reyjkavík, Islandia, venciendo por 4-0 a la selección de Gran Bretaña, con goles de Eva Aizpurua, Paula Giménez, Gabriela Barange y Nadia Sancha; por 8-0 al combinado islandés, con tantos de Haizea Fernández de Romarategi (3), Bridget O’Hare, Nerea Giménez, Eva Aizpurua, Claudia Castellanos y Noelia Muñoz; […]

Victoria de España para cerrar el Preolímpico

La Selección Española ha cerrado su participación en el Preolímpico Femenino (Grupo G) disputado en Torre Pellice, Italia, ganando por 0-4 al equipo de China Taipei. Los tantos españoles fueron anotados por Eva Aizpurua, Haizea Fernández de Romarategui, Sofia Scilipoti y Paula Moreno. Tras este resultado y una vez jugado el Italia – Kazajistán, el […]

Mundiales IIHF para la temporada 2021 – 2022

La IIHF ha hecho pública la lista con las sedes de los Mundiales de hockey hielo para la temporada 2021 – 2022.  Estos serán los campeonatos donde participará el equipo Español, siendo el primero de ellos el Preolímpico femenino, que se disputará del 7 al 10 de octubre del 2021 en Torre Pellice, Italia. Preolímpico […]

Mundiales IIHF para la temporada 2020 – 2021

La IIHF ha decidido en su Congreso extraordinario las sedes de los Mundiales de hockey hielo y de los Preolímpicos para la temporada 2020 – 2021.  Estos serán los campeonatos donde participará el equipo Español. Categoría Senior Femenina [CANCELADO] División II Grupo ASede: Jaca (España)Fechas: 10-16 abril 2021Equipos participantes: España, Letonia, Gran Bretaña, México, DRP […]